Александр Литой

В МГУ студенческая организация Z-активистов собирает деньги на амуницию и технику для ультранационалистов, воюющих против Украины, пользуясь официальной поддержкой юрфака вуза. T-invariant выяснил, что основатели объединения — сын и дочь Юрия Трутнева, заместителя председателя правительства РФ (находится под санкциями 6 стран).
В МГУ им. М.В. Ломоносова появилась неформальная организация — Студенческое патриотическое объединение (СПО). На ее логотипе символ Z и квадрокоптер над шпилем вуза. T-invariant выяснил, чем занимается это объединение, и как к этому относится руководство университета.
Сергей Абрамов, член-корреспондент РАН уже два месяца находится под домашним арестом. Его обвиняют в «финансировании экстремистской организации». Подробности уголовного дела остаются непубличными, но T-Invariant выяснил, что Абрамова ранее проверяли по статье о «госизмене», ученый имел допуск к гостайне.
Трое арестованных физиков по «новосибирскому делу», как и их предшественники – четверо ученых, также в разные годы обвиненные в госизмене – участвовали в проектах седьмой рамочной программы Европейского союза «TransHyBerian» (координатор – Фон-Кармановский институт гидродинамики, Бельгия). Тогда как контакты ученых с Китаем и с Ираном являются лишь поводом, а не причиной арестов, предполагают собеседники и источники T-invariant.