Евгения Вежлян

T-invariant поговорил о будущем Института философии с Николаем Плотниковым, профессором Рурского университета в Бохуме, Борисом Межуевым, доцентом философского факультета МГУ, и двумя философами, которые дали комментарии на условиях анонимности.
Историк Александр Дмитриев рассказал Евгении Вежлян для рубрики «Есть смысл» о том, как Украина оказалась слепым пятном постсоветской гуманитаристики и можно ли теперь это как-то исправить. 
Когда и почему имперство становится опасным? В чем главная ошибка левого проекта? Несет ли русская литература ответственность за современную российскую политику? Профессор Оксфорда и лауреат премии им. Георгия Гамова 2023 года Андрей Зорин в рамках цикла интервью «Есть смысл» рассказал Т-invariant, в чем основополагающая травма русской культуры.
Ближневосточный кризис, начавшийся 7 октября 2023 года, добавил новый виток к жесткому разделению позиций, возникшему 24 февраля 2022 года, среди участников глобальных дискуссий по разные стороны интеллектуальной и даже этической повестки. «Нам вас не понять». «Вам нас не понять». Эти слова повторяются все чаще в самых разных контекстах и в самых разных социальных кругах. Почему же взаимное непонимание захватило коммуникативное и научное пространства? Объясняет профессор Свободного университета, член Европейской академии Сергей Зенкин.
Профессора Гасана Гусейнова можно назвать профессиональным нарушителем спокойствия. 29 октября 2019 года он написал в своем фейсбуке запомнившееся многим высказывание о «клоачном языке». T-invariant поговорил с доктором филологических наук Гасаном Гуссейновым о том, как изменился язык после 24 февраля 2022 года.
Книга эссе «Перед лицом катастрофы», вышедшая под редакцией профессора культурной и интеллектуальной истории России Рурского университета (Бохум) Николая Плотникова в немецком издательэтастве LIT Verlag, стала одной из первых попыток дать философское определение ситуации войны и очертить границы связанной с ней проблематики вины и ответственности.
Социолог науки Михаил Соколов дает прогноз для T-invariant. Какой исторический эксперимент ставится над учеными, оставшимися в России, и почему разразится скандал, когда GPT-чат начнет перепроверять учебники на русском языке.
Бывший директор и один из создателей Института гуманитарных историко- теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ Ирина Савельева рассказывает о взлете, расцвете и конце знаменитого института, импакт-факторе, программе «5-100» и академической кухне Вышки.
После 24 февраля 2022 года многие российские ученые оказались в Средней Азии. Среди них литературовед Олег Лекманов. Ныне он профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. В интервью T-invariant он размышляет о том, что изменилось и чего ждать.
Генеральная прокуратура РФ объявила о присвоении Свободному Университету статуса нежелательной организации. «Наши цензоры и преследователи несколько опоздали», — считает сооснователь Свободного Университета Кирилл Мартынов. Он видит в новом статусе даже некоторые плюсы.
Что происходит с Russian Studies в общем поле социальных и гуманитарных наук после начала войны? Какова мера ответственности социальных ученых за то, что произошло? T-invariant поговорил с профессором факультета социальных наук МВСШЭН (Шанинки) Виктором Вахштайном