Хроники преследования ученых

Иван Курилла

https://tinyurl.com/t-invariant/2024/03/ivan-kurilla/

Иван Курилла
Дата: 4 марта
Тип инци­ден­та: уволь­не­ние
Учреждение: Европейский уни­вер­си­тет (ЕУ) в Санкт-Петербурге

Сводка: 4 мар­та 2024 Европейский уни­вер­си­тет (ЕУ) в Санкт-Петербурге уво­лил исто­ри­ка-аме­ри­ка­ни­ста Ивана Куриллу за про­гу­лы, сооб­щи­ли РБК в пресс-служ­бе учеб­но­го заведения. 

Подробности: Историк-аме­ри­ка­нист Иван Курилла про­ра­бо­тал про­фес­со­ром ЕУ девять лет. В 2022 году он под­пи­сал откры­тое пись­мо рос­сий­ских уче­ных и науч­ных жур­на­ли­стов про­тив воен­ных дей­ствий на Украине.
Как рас­ска­за­ли РБК в ЕУ, Курилле согла­со­ва­ли опла­чи­ва­е­мый твор­че­ский отпуск в нояб­ре 2022 года, кото­рый дает­ся пре­по­да­ва­те­лю для напи­са­ния зна­чи­мо­го науч­но­го тру­да. Но в декаб­ре 2023 года выяс­ни­лось, что в пери­од отпус­ка уче­ный пла­ни­ро­вал рабо­тать в США на про­фес­сор­ской пози­ции. В свя­зи с этим Комитет по пер­со­на­лу уни­вер­си­те­та пред­ло­жил Курилле «либо отка­зать­ся от опла­чи­ва­е­мо­го твор­че­ско­го отпус­ка, предо­став­ля­е­мо­го ЕУ, либо от опла­чи­ва­е­мой пози­ции в США». По утвер­жде­нию ЕУ, Курилла заявил, что отка­зы­вать­ся от рабо­ты в США не будет, после чего коми­тет ото­звал реше­ние о твор­че­ском отпус­ке. Сотрудника про­ин­фор­ми­ро­ва­ли об этом 29 декаб­ря 2023 года, но он 12 янва­ря 2024-го все рав­но поки­нул стра­ну. «Стороны обсуж­да­ли воз­мож­ные фор­мы рас­тор­же­ния тру­до­во­го дого­во­ра на усло­ви­ях ком­пен­са­ции, одна­ко к согла­сию не при­шли — уни­вер­си­тет счел финан­со­вые тре­бо­ва­ния И.И. Куриллы чрез­мер­ны­ми», — пояс­ни­ли РБК в пресс-служ­бе ЕУ. В ито­ге уни­вер­си­тет уво­лил Куриллу за про­гу­лы в резуль­та­те несо­гла­со­ван­но­го отъезда.

Иван Курилла пишет в ФБ: «Я не знаю, явля­ет­ся ли реше­ние о моем уволь­не­нии пере­стра­хов­кой со сто­ро­ны рек­то­ра или тре­бо­ва­ни­ем к нему со сто­ро­ны …> В любом слу­чае удив­ля­ет раз­ве что фор­ма уволь­не­ния (я был согла­сен уйти по согла­ше­нию сто­рон, но согла­ше­ния мы не достиг­ли). Надеюсь, что мое уволь­не­ние помо­жет Европейскому уни­вер­си­те­ту выжить».

Источники: РБК, ФБ Ивана Куриллы.

  4.03.2024