читать

41 нобелевский лауреат призвал мировых лидеров увеличить помощь Украине, защитить политических заключенных в России и не признавать Путина законно избранным президентом.
22 марта 2024 года Министерство юстиции включило T-invariant в реестр иностранных агентов. По мнению Министерства, T-invariant «Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике». 
Редакция T-invariant верифицирует всех информантов и несет ответственность за публикуемые свидетельства. В «Записках» представлен горизонтальный срез научно-образовательного сообщества России в ситуации войны и репрессий.
Каковы могут быть последствия разрыва с ЦЕРН для российской физики высоких энергий? На вопросы Т-invariant отвечали сооснователи вольного сетевого сообщества «Диссернет» — физики Андрей Ростовцев и Андрей Заякин.

Обновления: Алина Олехнович, Иван Трофимов, Азат Мифтахов, Олег Орлов.
Новые карточки: Иван Курилла, Юлия Синеокая, Центр исследований европейской политики (CEPA), Виталий Палухин, Центр Восточноевропейских и международных исследований (Zois, Берлин), Владимир Волков.

T-invariant и центр CISRUS ведут хронику преследования ученых в России. Если вы стали свидетелем или объектом преследований в академической сфере, свяжитесь с нами [email protected].
Хроника фиксирует нарушения прав и свобод ученых, преподавателей и студентов как граждан Российской Федерации, а также нарушение их академических прав и свобод со стороны руководства их научного учреждения.
T-invariant и центр CISRUS выпускают очередной пресс-релиз «Хроники преследования ученых» № 7. Объявлены новые приговоры: Алина Олехнович и Иван Трофимов - 3 года и шесть месяцев, Олег Орлов - 2 года и шесть месяцев. Идет судебный процесс над Азатом Мифтаховым. Репрессии добрались и до Российской академии наук. Член-корреспондент РАН Юлия Синеокая стала первым членом РАН, объявленным иноагентом.
T-invariant стала известна реакция Минобрнауки и комитета ЦЕРН-Россия на финальное решение ЦЕРН об исключении России из списка партнеров, а также прекращении работы с учеными с аффилиацией в российских НИИ и вузах.
В феврале 2024 года Факультет свободных искусств и наук (FLASH), который открыли в Черногории бывшие сотрудники Московской Высшей Школы Социально-экономических наук им. Теодора Шанина, получил аккредитацию. И это не единственный пример того, как беглые россияне пересобирают академические проекты.
Действительно ли у обычного гражданина в России не осталось легальных способов защиты своей свободы? Нет, они есть и были всегда, даже в самые темные времена, потому что никакая диктатура не согласна полностью отказаться от собственной легитимации. T-invariant показывает это на конкретных примерах. 
Как могут разворачиваться военные сценарии в ближайшем году? Каковы шансы на победу «миротворческой» антиукраинской риторики в Европе? И почему конфликт России и Украины не получится закончить по схеме «мир в обмен на территории»? На эти вопросы отвечает военный эксперт и автор книги «Украинский фронт Третьей мировой войны» Юрий Федоров.
T-invariant открывает цикл публикаций, связанный с второй годовщиной войны с Украиной. В первом расследовании мы рассказываем, как ФСБ РФ запустила самое крупное «дело ученых» в современной России, преследуя подписантов антивоенного письма по всей стране. 
16 февраля 2024 года пришло страшное известие — убит Алексей Навальный. Его гибель стала личной трагедией для миллионов людей. Путинская власть показала, что нет такого преступления, перед которым она остановится в достижении своих целей. Мир должен осознать масштаб зла, с которым боролся Алексей Навальный. 
Седьмой очерк из серии «Создатели» посвящен Игорю Сикорскому, одному из основателей современной авиации. В проекте «Создатели» совместно с RASA (Russian-American Science Association) T-invariant при поддержке Richard Lounsbery Foundation продолжает публикацию серии биографических очерков о выходцах из Российской империи, внесших значительный вклад в мировую науку и технологии.
Анна Крылова и Джей Танцман представляют обзор статей, раскрывающих факт существования цензуры в сегодняшней науке, и объясняют, почему она вредит не только самой науке, но и обществу.
8 февраля 2024 года Российская академия наук отмечает 300-летие. О том, как сосуществуют Академия и власть, рассказывает действительный член Международной академии истории науки, научный сотрудник лаборатории SPHere (CNRS, университет Paris- Cité) Дмитрий Баюк.
Член-корреспондент РАН Сергей Абрамов вышел из психиатрической больницы после проведения экспертизы и ознакомился с обновленной версией обвинения. T-invariant поговорил с ученым о его жизни с ярлыком «экстремиста», о политических взглядах и о причинах атаки силовиков на российскую индустрию суперкомпьютеров.
T-invariant поговорил о будущем Института философии с Николаем Плотниковым, профессором Рурского университета в Бохуме, Борисом Межуевым, доцентом философского факультета МГУ, и двумя философами, которые дали комментарии на условиях анонимности.
Как родилась идея построить с помощью Google Quantum «остров академической разумности»? Как создать условия, при которых студенты будут заниматься наукой, а не карьерой? Объясняет инициатор PhD программы по квантовой физике конденсированного состоянии QT Future при Люблянском университете Михаил Фейгельман.
T-invariant описывает историю учителя географии Камрана Рамиз Манафлы, потерявшего работу из-за своей позиции, и говорит с экспертами — педагогом Димой Зицером и главой «Альянса учителей» Даниилом Кеном о том, что ждет других учителей, не согласных с «линией партии».
Крупный проект по краудфандингу по покупке, перепрошивке FPV-дронов и поставке их на фронт, объединенный вокруг телеграм-канала «Русский беспилотник», не менее года собирал деньги на карту «Райффайзенбанка».
Почему социально-политические науки «проглядели» три войны за два года? В чем особенность «дела Мау» и смены руководства в РАНХиГС? Имеет ли смысл делать ставку на университеты в странах Азии? Екатерина Шульман ответила на вопросы T-invariant .
Историк Александр Дмитриев рассказал Евгении Вежлян для рубрики «Есть смысл» о том, как Украина оказалась слепым пятном постсоветской гуманитаристики и можно ли теперь это как-то исправить. 
Шестой очерк из серии «Создатели» посвящен Тамаре Дембо, выдающемуся психологу, чьи работы по исследованию «гнева как динамического процесса» и реабилитации инвалидов сохраняют свою научную актуальность до наших дней. Проект «Создатели», созданный T-invariant совместно с RASA (Russian-American Science Association) при поддержке Richard Lounsbery Foundation , рассказывает о выходцах из Российской империи, внесших значительный вклад в мировую науку и технологии.
«Важные истории» опубликовали текст главного редактора T-invariant Ольги Орловой о том, как израильтяне остались один на один с войной. Треть студентов на фронте, мелкий бизнес на грани краха, волонтеры спасают фермеров. 
С T-invariant поговорила Светлана Друговейко-Должанская — лингвист, проработавшая в СПбГУ более 40 лет, но уволенная университетской Комиссией по этике. Причиной увольнения оказались результаты профессиональной лингвистической экспертизы Светланы Друговейко-Должанской в отношении листовок с антивоенными призывами питерской художницы Саши Скочиленко.
Какие корни у уголовного мира в эпоху постмодерна? Об этом в интервью T-invariant рассказал Яков Гилинский — один из самых авторитетных отечественных криминологов, чьи суждения часто идут вразрез с общепринятыми нормами и установками в современной России.
На второй паре по путинизму и биополитике к оконным лязгам и завываниям добавились крики на улице и звуки полицейских сирен. Постепенно они приближались. Но то ли лекция интересовала всех ее участников больше, чем топот за дверями, то ли вера в безопасность была так сильна: только тогда, когда одна из студенток вышла в коридор и тут же вернулась, натолкнувшись на мужчину с автоматом, мы начали выяснять, что происходит.
Новым задержанным по делу сибирских ученых из Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) им. Христиановича Сибирского отделения РАН, обвиняемых в госизмене, стал ученый Владислав Галкин из Томска. В правозащитной организации «Первый отдел» уверены: репрессивная кампания нарастает и следующей жертвой ФСБ может стать абсолютно любой ученый, занимавшийся этой тематикой в составе международных коллабораций.
T-invariant публикует перевод статьи Анны Крыловой, профессора химии Университета Южной Калифорнии. Крылова пишет о необходимости сохранить независимость науки и не допустить вмешательства идеологии и цензуры пусть и с самыми благими намерениями. Крылова сосредоточивается на переименовании научных понятий и проблеме канселинга ученых на основании их «неправильного поведения» или даже цвета кожи. Крылова считает, что главное - сохранить «свободный и нецензурированный обмен идеями и продолжить нашу основную миссию — поиск истины.
С началом войны российские научные институты заняли, казалось бы, оптимальную позицию: быть вне политики. Теория «чистой науки» как рационализация и проявление конформизма российских исследовательских и высших учебных заведений — одна из тем исследований Екатерины Розовой, бывшей преподавательницы философского факультета МГУ, участницы ассоциации «Независимый институт философии» в Париже. T-invariant расспросил Екатерину Розову о том, как и почему «чистая наука» играет на руку действующему режиму
В Тольятти, в местной особой экономической зоне (ОЭЗ), могут построить еще один завод по сборке иранских боевых дронов. Официально об этом информации нет и на словах планы сугубо мирные. Группа компаний «ЭФКО» — учредитель предприятий, производящих беспилотники в Тольятти — делает вид, что не имеет отношения к заводу. T-invariant разбирается, как этот крупный бизнес перешел от проектов с GM и Volkswagen к сборке смертоносных машин для войны в Украине.  
Пятый очерк из серии «Создатели» посвящен Владимиру Хавкину, создателю первых эффективных вакцин от холеры и чумы. В конце XIX века Хавкин провел первую массовую вакцинацию в Индии. Его лаборатории разработали и произвели десятки миллионов доз противохолерной и противочумной вакцин. В проекте «Создатели» совместно с RASA (Russian-American Science Association) T-invariant при поддержке Richard Lounsbery Foundation продолжает публикацию серии биографических очерков о выходцах из Российской империи, внесших значительный вклад в мировую науку и технологии, о тех, кому мы обязаны нашей новой реальностью.
Когда и почему имперство становится опасным? В чем главная ошибка левого проекта? Несет ли русская литература ответственность за современную российскую политику? Профессор Оксфорда и лауреат премии им. Георгия Гамова 2023 года Андрей Зорин в рамках цикла интервью «Есть смысл» рассказал Т-invariant, в чем основополагающая травма русской культуры.
Сергея Абрамова, член-корреспондента РАН, создателя ряда инновационных компаний 30 ноября планируют отправить на три недели в психиатрическую больницу для «проведения стационарной экспертизы». Потому что амбулаторно мотивацию ученого, который организует суперкомпьютерный форум в Переславль-Залесском, даже находясь под следствием, ФСБ понять так и не смогла даже за восемь месяцев.
Начало путинской войны в Украине для многих российских ученых ознаменовало начало новой эпохи, грозящей «обнулением» российской культуры и науки. Однако помимо проблем со свободой научного высказывания и изоляции страны, война породила и сдвиги в «русофонной коммуникации». Разбор «нового старого» понятия, а также обзор проблем и кризисов в славистике для T-invariant сделал Сергей Ерофеев (Rutgers University). 
Z-организация «Русский дом РУДН» (ex-«Русское землячество РУДН») пока не может получить официальный статус у руководства вуза, но объединяет студентов и выпускников, которые собирают деньги на экипировку для участников вторжения РФ в Украину. Основатель объединения — выпускник РУДН Дмитрий Сидоров. Он — также, как и лидеры Z-движения в МГУ Андрей и Мария Трутневы — выходец из элитарной московской семьи. Он «координирует внешние связи» в «Белом вороне» — официально признанной студенческой Z-организации НИУ ВШЭ. Cамый «либеральный» университет страны «Вышка» активно подсвечивает Z-активистов, а РУДН сторонится турбо-Z-патриотов.